El domingo 24 de noviembre el motocross nacional tiene una cita en el circuito de Valdemorillo, muchos aficionados y pilotos, quieren estar junto al doble campeón del mundo de MX2 Jorge Prado, y además de ver a Prado sobre la KTM SX450F, podremos disfrutar de unas carreras repletas de talento nacional, y entre ellos, varios nombres que destacan sobre el resto en la carrera OPEN, que promete mucho con los mundialistas Jose Antonio Butron (71), Rubén Fernández (70) y el actual campeón Catalán Nil Arcarons (4) además del piloto del Europeo y actual campeón de Andalucía José Antonio Aparicio (519), Oriol Casas (12) y los locales Alex Gamboa (292) y Samuel Nilsson (368).

Hay que lamentar las bajas de Ander Valentín, Iker Larrañaga y Simeo Ubach por sendas lesiones, una auténtica lástima que no podamos disfrutar de tres de los mejores pilotos nacionales, y desde la organización de The Champ1on, queremos desearles una pronta y satisfactoria recuperación.

La jornada de carreras verá muchos más pilotos del campeonato de Madrid, destacando varios pilotos Master a nivel nacional, como jóvenes talentos de 125, esperando varias confirmaciones de última hora, que darán un gran espectáculo a todos los asistentes.

Los horarios del domingo serán los siguientes:

CAMPEONATO COMUNIDAD DE MADRID DE MOTOCROSS

Round – 24 de noviembre de 2019

M.C. Green Park– Valdemorillo

HORARIOS

8:00h a 9:00h   Verificaciones administrativas y Técnicas de, Alevín 65cc y Mx Máster

Entrenos Libres/Cronometrados

09:10 h – 09:20 h          Mx Master                         (5´ libres + 10´ cronometrados) 

09:30 h – 09:45 h          Alevín 65cc                        (5´ libres + 10´ cronometrados)

1ª Manga: 

10:10 h            vuelta de reconocimiento Mx Máster  

10:20 h – 10:30 h          Mx Máster                               15´+ 2v

10:40 h             vuelta de reconocimiento Alevín 65cc  

10:50 h – 11:15 h          Alevín 65cc                              12 ´+2v

2ª Manga: 

11:25 h                        vuelta de reconocimiento Mx Máster  

11:35 h – 11:55 h          Mx Máster                               15´+ 2v

12:05 h            vuelta de reconocimiento Alevín 65cc  

12:15 h – 12:35 h          Alevín 65cc                              12 ´+2v

12:00h a 12:45h           Verificaciones admin. y Técnicas de Mx Madrid/ Élite y Promesas

12:45 h – 13:00 h          Promesas                           (5´ libres + 10´ cronometrados)

13:05 h – 13:25 h          Entrenamientos Libres/cronometrados Mx Madrid/ Élite

13:30h Entrega de Trofeos de Alevín 65cc y MX Máster

13,30h-14,00h DESCANSO Y REPARACIÓN DEL CIRCUITO

14:05h Vuelta de Honor de Jorge Prado. Homenaje al Campeón del Mundo.

14:20 h            vuelta de reconocimiento Promesas

14:25 h – 14-45 h          1ª manga Promesas     (15´+ 2v)

14:50 h                        vuelta de reconocimiento  Mx Madrid/ Élite               

14:55 h – 15:20 h          1º Manga de Mx Madrid/ Élite             (20´+ 2v)          

15:25h Vuelta de Honor de Jorge Prado con los pilotos de Alevín 65cc y Promesas, “El presente y el futuro del Motocross”

15:45                          vuelta de reconocimiento Promesas

15:50h – 16:10h          2ª manga Promesas     (15´+ 2v)

16:15 h                        vuelta de reconocimiento  Mx Madrid/ Élite

16:20h – 16-:45h         2º Manga de Mx Madrid/ Élite              (20´+ 2v)

17:00h             Entrega de Trofeos de Mx Madrid/ Élite y Promesas