Con el motocross de las naciones en el horizonte, hemos pensado que repasar la lista de naciones que han conseguido el ansiado trofeo, y cuantas veces lo han hecho, además de la clasificación individual de pilotos que han logrado la victoria individual.

Destaca Estados Unidos como la nación dominadora en el motocross de las naciones, con 22 victorias, seguido de Gran Bretaña, aunque ambas naciones, llevan años sin saborear la victoria, Francia destaca como la dominadora actual con cinco triunfos seguidos, y en el apartado individual, un americano, el mítico Jeff Ward, y un británico, el piloto de los años sesenta Jeff Smith son los máximos ganadores con siete triunfos individuales para cada uno.

Este año se presenta como de los años más abiertos, aunque hay una favorita clara entre todas las naciones, los locales, la selección de Holanda parte como la gran favorita por presentar al equipo más potente y compensado, y por disputarse en una superficie a la que los holandeses están muy adaptados, la temida arena. Quintando a Holanda, el nivel del resto de naciones se presenta muy igualado, y los detalles, serán los que marquen esta edición del motocross de las naciones.

Victorias por Paises

1. Estados Unidos – 22
2. Gran Bretaña – 16
3. Bélgica – 14
4. Suecia – 7
5. Francia – 6
6. Rusia – 2
– Italia – 2
8. Checoslovaquia – 1
9. Alemania – 1

Top 10 – Victorias individuales de MXoN por piloto

1. Jeff Ward – 7 – Estados Unidos
1. Jeff Smith – 7 – Gran Bretaña
3. Roger De Coster – 6 – Bélgica
4. David Bailey – 5 – Estados Unidos
4. Stefan Everts – 5 – Bélgica
4. Gautier Paulin – 5 – Francia
7. Johnny O’Mara – 4 – Estados Unidos
7. Ricky Johnson – 4 – Estados Unidos
7. Ryan Villopoto – 4 – Estados Unidos
7. Geoff Ward – 4 – Gran Bretaña
7. Jaak van Velthoven – 4 – Bélgica

Ganadores de Motocross de las Naciones [MXoN]

Año – Equipo ganador – piloto- Ubicación

2018: Francia – Gautier Paulin / Jordi Tixier / Dylan Ferrandis – RedBud, EE. UU.
2017: Francia – Gautier Paulin / Christophe Charlier / Romain Febvre – Matterley Basin, Reino Unido
2016: Francia – Gautier Paulin / Benoit Paturel / Romain Febvre – Maggiora, Italia
2015 : Francia – Gautier Paulin / Romain Febvre / Marvin Musquin – Ernee, Francia
2014: Francia – Gautier Paulin / Steven Frossard / Dylan Ferrandis – Kegums, Letonia
2013: Bélgica – Ken De Dycker / Jeremy Van Horebeek / Clement Desalle – Teutschenthal, Alemania
2012 : Alemania – Maximilian Nagl / Ken Roczen / Marcus Schiffer – Lommel, Bélgica
2011: Estados Unidos – Ryan Dungey / Blake Baggett / Ryan Villopoto – Saint-Jean-d’Angely, Francia
2010: Estados Unidos – Ryan Dungey / Trey Canard / Andrew Short – Lakewood, Co. EE.UU.
2009: Estados Unidos – Ryan Dungey / Jake Weimer / Ivan Tedesco – Franciacorta, Italia
2008: Estados Unidos – James Stewart, Jr. / Ryan Villopoto / Tim Ferry – Donington Park, Reino Unido
2007: Estados Unidos – Ricky Carmichael / Ryan Villopoto / Tim Ferry – Budds Creek, Estados Unidos
2006: Estados Unidos – James Stewart, Jr. / Ryan Villopoto / Ivan Tedesco – Matterley Basin, Reino Unido
2005: Estados Unidos – Ricky Carmichael / Kevin Windham / Ivan Tedesco – Ernee, Francia
2004: Bélgica – Stefan Everts / Steve Ramon / Kevin Strijbos – Lierop, Países Bajos
2003: Bélgica – Stefan Everts / Steve Ramon / Joel Smets – Zolder, Bélgica
2002: Italia- Andrea Bartolini / Alessio Chiodi / Alessandro Puzar – Bellpuig, España
2001: Francia- Yves Demaria / Luigi Seguy / David Vuillemin – Namur, Bélgica
2000: Estados Unidos – Ricky Carmichael / Ryan Hughes / Travis Pastrana – Saint-Jean- d’Angely, Francia
1999: Italia- Andrea Bartolini / Alessio Chiodi / Claudio Federici – Indaiatuba, Brasil
1998: Bélgica – Marnicq Bervoets / Patrick Caps / Stefan Everts – Foxhills, Reino Unido
1997: Bélgica – Marnicq Bervoets / Stefan Everts / Joel Smets – Nismes, Bélgica
1996: Estados Unidos – Jeff Emig / Steve Lamson / Jeremy McGrath – Jerez de la Frontera, España
1995: Bélgica – Marnicq Bervoets / Stefan Everts / Joel Smets – Sverepec, Eslovaquia
1994: Gran Bretaña – Rob Herring / Paul Malin / Kurt Nicoll – Roggenburg, Suiza
1993: Estados Unidos – Jeff Emig / Mike Kiedrowski / Jeremy McGrath – Schwanenstadt, Austria
1992: Estados Unidos – Jeff Emig / Mike LaRocco / Billy Liles – Manjimup, Australia
1991: Estados Unidos – Damon Bradshaw / Mike Kiedrowski / Jeff Stanton – Valkenswaard, Países Bajos
1990: Estados Unidos – Damon Bradshaw / Jeff Stanton / Jeff Ward – Vimmerby, Suecia
1989: Estados Unidos – Mike Kiedrowski / Jeff Stanton / Jeff Ward – Gaildorf , Alemania Occidental
1988: Estados Unidos – Rick Johnson / Ron Lechien / Jeff Ward – Villars-sous-Ecot, Francia
1987: Estados Unidos – Bob Hannah / Rick Johnson / Jeff Ward – Unadilla, Estados Unidos
1986: Estados Unidos – David Bailey / Rick Johnson / Johnny O’Mara – Maggiora, Italia
1985: Estados Unidos – David Bailey / Ron Lechien / Jeff Ward – Gaildorf, Alemania Occidental
1984: Estados Unidos – David Bailey / Rick Johnson / Johnny O ‘Mara / Jeff Ward – Vantaa, Finlandia
1983: Estados Unidos – David Bailey / Mark Barnett / Broc Glover / Jeff Ward – Angreau, Bélgica
1982: Estados Unidos – David Bailey / Danny Chandler / Jim Gibson / Johnny O’Mara – Wohlen, Suiza
1981: Estados Unidos – Donnie Hansen / Danny LaPorte / Johnny O’Mara / Chuck Sun – Bielstein, Alemania Occidental
1980: Bélgica – Georges Jobe / Andre Malherbe / Ivan Van Den Broek / Andre Vromans – Castillo de Farleigh, Reino Unido
1979: Bélgica – Roger De Coster / Harry Everts / Andre Malherbe / Ivan Van Den Broek – Estocolmo, Suecia
1978: Unión Soviética – Kavinov / Khudiakov / Korneev / Guennady Moisseev – Gaildorf, Alemania Occidental
1977: Bélgica – Roger De Coster / Andre Malherbe / Jean-Paul Mingles / Jaak van Velthoven – Cognac, Francia
1976: Bélgica – Roger De Coster / Harry Everts / Gaston Rahier / Jaak van Velthoven – St. Anthonis, Países Bajos
1975: Checoslovaquia – Bavorovsky / Churavy / Navacek / Velky – Sedlcany, Checoslovaquia
1974: Suecia – Bengt Aberg / Hakan Andersson / Ake Jonsson / Arne Kring – Estocolmo, Suecia
1973: Bélgica – Roger De Coster / Sylvain Geboers / René Heeren / Jaak van Velthoven – Wohlen, Suiza
1972: Bélgica – Roger De Coster / Rene Van de Vorst / Jaak van Velthoven – Norg, Países Bajos
1971: Suecia – Bengt Aberg / Christer Hammargren / Ake Jonsson / Olle Petersson – Vannes, Francia
1970: Suecia – Bengt Aberg / Christer Hammargren / Ake Jonsson / Arne Kring – Maggiora, Italia
1969: Bélgica – Roger De Coster / Sylvain Geboers / Joël Robert / Jef Teeuwissen – Castillo de Farleigh, Reino Unido
1968: Unión Soviética – Arnis Angers / Evgeni Petushkov / Vladimir Pogbrniak / Leonid Shinkarenko – Chișinau, URSS
1967 : Gran Bretaña – Dave Bickers / Vic Eastwood / Jeff Smith – Markelo, Países Bajos
1966: Gran Bretaña – Dave Bickers / Vic Eastwood / DJ Rickman – Remalard, Francia
1965: Gran Bretaña – Arthur Lampkin / Vic Eastwood / Jeff Smith – Namur, Bélgica
1964: Gran Bretaña – DE Rickman / DJ Rickman / Jeff Smith – Hawkstone Park, Reino Unido.
1963: Gran Bretaña – Burton / DE Rickman / DJ Rickman – Knutstorp, Suecia
1962: Suecia – Johansson / Ove Lundell / Rolf Tibblin – Wohlen, Suiza
1961: Suecia – Ove Lundell / Bill Nilsson / Rolf Tibblin – Schijndel, Países Bajos
1960: Gran Gran Bretaña – Curtis / Rickman / Jeff Smith – Cassel, Francia
1959: Gran Bretaña – Draper / Rickman / Jeff Smith – Namur, Bélgica
1958: Suecia – Gustavsson / Ove Lundell / Bill Nilsson – Knutstorp, Suecia
1957: Gran Bretaña – Curtis / Martin / Jeff Smith – Brands Hatch, Reino Unido
1956: Gran Bretaña – Draper / Jeff Smith / Ward – Namur, Bélgica
1955: Suecia – Gustavsson / Sten Lundin / Bill Nilsson – Randers, Dinamarca
1954: Gran Bretaña – Curtis / Brian Stonebridge / Ward – Norg, Países Bajos
1953: Gran Bretaña – Les Archer / Draper / Ward – Varnamo-Skillingaryd, Suecia
1952: Gran Gran Bretaña – Les Archer / Brian Stonebridge / Ward – Brands Hatch, Reino Unido
1951: Bélgica – Jansen / Leloup / Meunier – Namur, Bélgica
1950: Gran Bretaña – Draper / Hall / Lines – Varnamo-Skillingaryd, Suecia
1949: Gran Bretaña – Líneas / Manns / Soovell – Brands Hatch, Reino Unido
1948: Bélgica – Cox / Jansen / Milhoux – Spa, Bélgica
1947: Gran Bretaña- Bill Nicholson / Bob Ray / Fred Rist – Wassenaar, Países Bajos